Ansprechpartner und Zuständigkeiten

Wer ist für was zuständig? Hier finden Sie für alle Bereiche die richtigen Ansprechpartner*innen.

Zuständigkeit:

Orientierungsstufenleitung: Frau Temme (Te), Tel. 040-71002-556, carole.temme@schule.landsh.de
Mittelstufenleitung: Frau Boysen (By), Tel. 040-71002-547, ines.boysen@schule.landsh.de
Oberstufenleitung: Herr Buhrke (Be), Tel. 040-71002-557, tim.buhrke@schule.landsh.de
Kommissarische Schulleitung: Herr Buhk (Bk), Tel. 040-71002-550, holger.buhk@schule.landsh.de
Stellvertretende Schulleitung: Herr Buhk
Vertretungsplanangelegenheiten: Herr Krackowitz, Herr Wuske Crivellari

Schulkonferenzleitung: Frau Boysen (By)
Lehrerkonferenzleitung: Herr Asmussen (As)

Personalrat: Frau Staeck (Sk), Frau Schneller (Sh), Frau Tiaden (Td), Herr Licht (Lt), Herr Mörschbächer (Mb), (Herr Mannheimer (Mh)), personalrat-gg@gmx.de
Beratungslehrkraft: Herr Mörschbächer (Mb)
Gleichstellungsbeauftragte: Frau Bernicke-Jaeck (BJ), Frau Schröder (Schr)
SV: Frau Oldenburg (Og), Herr Mörschbächer (Mb)

Schulpsychologischer Dienst: Frau Dr. Martina Becker, Tel. 04531-1601611
Schulsozialarbeit: Frau Schaedlich Tel. 0173-2106789, Herr Fröhlich Tel. 0176-82208580

Beauftragte für:

itslearning: Frau Staeck (Sk), Herr Brandes (Br), Herr Bruhn (Bn), Herr Schledermann (SJ),
SchulCommSy: Frau Boysen (By), Herr Buhrke (Be)
iServ: Herr Schledermann (SJ), Herr Buhk (Bk)
Landesnetz / WinSchool: Frau Brandt (Bt), Herr Buhk (Bk), Herr Buhrke (Be)
Hardware: Herr Buhk (Bk), Herr Mannheimer (Mh), Herr Schledermann (SJ)
Schulwebsite: Nicole Trötzer Buhrke (NT), Herr Buhrke (Be)
Schulbücherei: Frau Brehmer (Bm), Herr Wagner (Wa)

Datenschutz: Herr Bruhn (Bn)
Schulgirokonto: Frau Hack (Ha), Frau Klütz (Kt)
Sicherheit: Herr Bruhn (Bn)
Legasthenie: Frau Hack (Ha)
AG-Koordination: Herr Buhrke (Be)
DaZ: Frau Hack (Ha)
Ausbildungskoordination: Frau Kargel (Ka)
Berufsorientierung: Frau Schneller (Sh)
Methodencurriculum: Frau Temme (Te)
Zukunftsschule: Frau Macholl (Ml)
HVV-Jobticket: Herr Asmussen (As)

Präventionskoordination: Frau Boysen (By)
Suchtprävention: Frau Rautenberger (Rt)
Mediation: Frau Hanke (Hk)
Gewaltprävention/Wiedergutmachung: Frau Kargel (Ka), Herr Harrsen (Hr)
Medienprävention: Frau Boysen (By), Frau Kargel (Ka), Herr Licht (Lt)
Schülermedienlotsen: Frau Kargel (Ka), Herr Licht (Lt)

Fachleitung:

Deutsch                 Frau Kippenberger
Mathematik           Herr Christiansen
Englisch                 Frau Drechsler
Französisch           Frau Hanke
Latein                      Frau Klütz
Chinesisch             Frau Friedrich
Biologie                  Frau Oldenburg
Physik                     Herr Bruhn
Chemie                   Herr Bruhn
Informatik              Frau Mickan
Geschichte             Herr Kömel
Geographie            Herr Wagner
Wirtschaft/Politik  Frau Schneller
Religion ev.             Frau Bernicke-Jaeck
Philosophie             Frau Boysen
Kunst/Werken         Frau Cenet
Musik                       Frau Plaggenborg
Sport                       Herr Mörschbächer